Новости

Новости В Центре истории камнерезного дела познакомят с итогами Международного конкурса «Серебряный Бабр»

В Центре истории камнерезного дела познакомят с итогами Международного конкурса «Серебряный Бабр»

10 декабря в 14:00 в только что открытом Центре истории камнерезного дела состоится первое публичное мероприятие – подведение итогов участия уральских мастеров в Международном фестивале и конкурсе камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный бабр».

Фестиваль «Серебряный бабр» – ежегодное мероприятие, состоявшееся в ноябре 2021 года в Иркутске в пятый раз. В этом году конкурс объединил более 70 мастеров из России, Франции и Канады, представивших на суд жюри более 130 работ. Среди участников и призеров конкурса значительную долю составили представители уральского региона и Екатеринбурга. Так, обладателем гран-при фестиваля «Серебряный бабр» стал екатеринбургский камнерез Алексей Зефиров, победителем в номинации «Классика ювелирного искусства» стал художник Денис Копосов, были отмечены работы руководителей и мастеров Студии камнерезного искусства «Святогор» Ивана Голубева, Григория Пономарева и Артема Лебедева. Номинантами и призерами конкурса стали также и начинающие мастера – постоянные участники молодежного конкурса «Наследники Данилы-Мастера», чьи работы были представлены в Иркутске при поддержке «Фонда семьи Шмотьевых».

На мероприятии будут представлены победители и призеры конкурса «Серебряный бабр», награждены участники, не сумевшие принять очное участие в программе фестиваля, а также презентованы изменения в правилах участия в ежегодном всероссийском молодежном конкурсе «Наследники Данилы-Мастера». В 2022 году конкурс, который проводят компания «Минерал-Шоу» и Екатеринбургский музей изобразительных искусств, состоится уже в 11-й раз.