Новости

Новости Серия лекций в рамках выставки «Русский эпос в камне» в Музее Фаберже

Серия лекций в рамках выставки «Русский эпос в камне» в Музее Фаберже

Приглашаем жителей и гостей Петербурга посетить лекторий, посвященный выставке «Русский эпос в камне». Лекции о традициях русского камнерезного искусства можно посетить по отдельности или прослушать полный цикл по абонементу.

20 сентября в 19:00
Лекция Людмилы Будриной «Современники Фаберже. Уральские камнерезы второй половины XIX — начала ХХ века»

О тесном сотрудничестве фирмы К. Фаберже с уральскими мастерами известно достаточно хорошо, но контекст приглашения в Петербург выпускников Екатеринбургской художественно-промышленной школы знают немногие. В конце XIX столетия императорская Екатеринбургская гранильная фабрика освоила новый ассортимент и начала работать с придворным ювелиром К. Фаберже. В это же время уральские частные мастерские исполняют дары для членов августейшей семьи, а обосновавшиеся в столице Иван и Авенир Сумин, а чуть позднее — Алексей Денисов-Уральский, становятся поставщиками императриц и великих князей. Первая международная выставка изделий из металла и камня открыла путь на Урал европейским заказчикам, а через несколько лет уральцы были приглашены Фаберже в открывающееся камнерезное ателье фирмы. Конкуренция с Фаберже подтолкнула парижскую фирму Cartier расширить ассортимент своих магазинов за счет работ уральских камнерезов.

Людмила Будрина — кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, заместитель директора по проектам в сфере культуры Фонда семьи Шмотьевых. Приглашенный исследователь Гарвардского центра изучения итальянского Ренессанса (Флоренция, 2017), Национального института истории искусств (Париж, 2009 и 2017), Музея Виктории и Альберта (Лондон, 2015). Автор более 200 публикаций по истории камнерезного искусства. В 2020 г. вышла монография «Малахитовая дипломатия», в 2021 г. увидела свет книга «Дальневосточная мечта европейских мастеров» (в соавторстве с С. Винокуровым).

21 сентября в 19:00
Лекция Сергея Винокурова «Незабытое старое. Камнерезное дело Урала XX века»

Как ни парадоксально это звучит, наименее известным периодом в истории камнерезного искусства Урала является относительно близкий к нам советский период. Результатом этого стало часто повторяющееся суждение о прерывании традиций камнерезного дела в России, и его возрождении на заре нового тысячелетия. Однако работы уральских мастеров 1920-х — 1980-х годов свидетельствуют о непрерывном развитии искусства обработки цветного камня. Это время дает множество примеров как собственных стилевых поисков, так и обращения к наследию XIX столетия. Об основных действующих лицах и производствах, тематических и стилистических поисках уральских камнерезов XX века пойдет речь на лекции.

Сергей Винокуров — кандидат искусствоведения, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, старший преподаватель кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета. В 2021 г. опубликовал монографию «Дальневосточная мечта европейских мастеров» (в соавторстве с Л. Будриной).

23 сентября в 19:00
Встреча с мастером. Художник-камнерез Иван Голубев

Для мастера камнерезное искусство — это, прежде всего, диалог с камнем, который строится на умении не только увидеть цвет, рисунок, структуру материала, но и почувствовать его, разглядеть скрытые в нем символы, ощутить его как живую субстанцию. Рассказывая о личном опыте создания произведений, представленных на выставке, художник поделится своими переживаниями, эмоциями и открытиями, сделанными в процессе работы.

Иван Голубев работает с камнем более двадцати лет. Занимался рисунком, гравюрой и скульптурой в художественной школе. Окончил Уральскую архитектурно-художественную академию по специальности «Художественная обработка металла и камня». Неоднократно становился призером конкурсов камнерезного искусства, песчаных и ледовых фигур в России и за рубежом. С 2011 года является соучредителем и директором екатеринбургской Студии камнерезного искусства «Святогор». Работы мастера хранятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Купить билет онлайн можно по ссылке