Новости

Новости «Наследники Данилы-Мастера» получили награды

«Наследники Данилы-Мастера» получили награды

В субботу 29 мая в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялось награждение участников X детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера»*.

Юбилейный десятый конкурс вновь продемонстрировал не только профессиональный рост начинающих мастеров ювелиров и камнерезов, но и расширение географии проекта. За десять лет посетители музея познакомились с работами юных камнерезов и ювелиров из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Березовского Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Новосибирска, Перми, Тольятти, Красного-на-Волге и других городов России.

Жюри конкурса, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры и историки искусства, оценило работы в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение» – в каждой из трех возрастных категорий, распределяя награды среди школьников, учащихся колледжей и студентов вузов.

Доброй традицией конкурса является присуждение «Приза зрительских симпатий». Его обладатель определялся на основе зрительского голосования: с 20 марта по 23 мая посетители музея выражали свою поддержку любой из представленных работ. В этом году большинство голосов было отдано за шкатулку «Рябинка» Кристины Волковой – студентки Красносельского филиала московской академии им. С. Г. Строганова (пгт. (Красное-на-Волге).

Спецприз от директора фонда Александра Сергеевича Шмотьева был вручен студентке Уральского государственного горного университета Алене Аристовой за камнерезную работу “Осьминог”.

Важным и закономерным нововведением конкурса в юбилейный год стала специально учрежденная Фондом семьи Шмотьевых награда. В июле 2021 года трех педагогов из Миасса, Полевского и Екатеринбурга ждет в Петербурге специальная экскурсионная программа, посвященная русскому камнерезному и ювелирному искусству, организацию которой, а также связанные с участием в ней расходы которой взял на себя Фонд.

На подведении итогов были озвучены планы на следующий, XI конкурс, проведение которого планируется весной 2022 года.

Список победителей конкурса:


I место в номинации «Лучшее ювелирное украшение» среди учащихся школ
Дроганова Ольга (16 лет)

Кулон «Неземная гармония»
Рук. Максимов В.А.
Детская школа искусств №4, Миасс


I место в номинации «Лучшее камнерезное произведение» среди учащихся школ
Кочуров Сергей (15 лет)

Декоративная композиция
Композиция «Сердце демона»
Рук. Максимов В.А.
Детская школа искусств №4, Миасс


I место в номинации «Лучшее камнерезное произведение» среди учащихся колледжей
Пенкин Кирилл

Скульптура «Птица»
Рук. Колтаков А.В., Пуртова С.В.
Уральский техникум «Рифей», Екатеринбург


I место в номинации «Лучшее ювелирное украшение» среди учащихся вузов
Береснева Екатерина

Серия колец «Japan 2.0»
Рук. Яковлева М.В
Тольяттинский государственный университет, Тольятти


I место в номинации «Лучшее камнерезное произведение» среди учащихся вузов
Аристова Алёна

Скульптура «Осьминог»
Рук. Зиналиев А.В.
Уральский государственный горный университет, Екатеринбург

* Конкурс «Наследники Данилы-Мастера» – совместный проект инициатора и организатора события компании «Минерал-Шоу» и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, основного партнера и главной выставочной площадки конкурса, с 2019 года осуществляемого при участии Фонда семьи Шмотьевых. Конкурс направлен на поддержку юных мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства.